Dutch Fluency
Encontrar mi nivelNivel
Iniciar sesión

Nivel A1 · Regular

Conjugación de Huilen

huilen = llorar

Infinitivo
huilen
Pasado
huilde · huilden
Perfecto
heeft gehuild

Respuesta rápida

Huilen significa llorar. Pasado: huilde (singular) y huilden (plural). Participio: gehuild, con hebben: ik heb gehuild.

Practica huilen

Presente (tegenwoordige tijd)

ikhuil
jijhuilt
hij/zij/hethuilt
wijhuilen
julliehuilen
zijhuilen

Pasado (verleden tijd)

ikhuilde
jijhuilde
hij/zij/hethuilde
wijhuilden
julliehuilden
zijhuilden

Pretérito perfecto (voltooide tijd)

ikheb gehuild
jijhebt gehuild
hij/zij/hetheeft gehuild
wijhebben gehuild
julliehebben gehuild
zijhebben gehuild

Pluscuamperfecto (voltooid verleden tijd)

ikhad gehuild
jijhad gehuild
hij/zij/hethad gehuild
wijhadden gehuild
julliehadden gehuild
zijhadden gehuild

Futuro (toekomende tijd)

ikzal huilen
jijzult huilen
hij/zij/hetzal huilen
wijzullen huilen
julliezullen huilen
zijzullen huilen

Condicional (voorwaardelijke wijs)

ikzou huilen
jijzou huilen
hij/zij/hetzou huilen
wijzouden huilen
julliezouden huilen
zijzouden huilen

Practica huilen

Seis formas rápidas. Escribe la respuesta, pulsa Enter y mira al momento si es correcta.

1 de 60 ✓

Presente

ik

Cómo funciona este verbo

  • Verbo regular. La raíz es huil. En el infinitivo huilen hay una l antes de -en, que no está en 't kofschip (t, k, f, s, ch, p), así que el pasado lleva -de (huilde, huilden) y el participio termina en -d (gehuild).
  • Cuando jij va después del verbo, se pierde la -t: jij huilt, pero huil jij?

Preguntas sobre los verbos neerlandeses

¿Cuál es el pasado de huilen?

huilde (ik, jij, hij/zij/het) y huilden (wij, jullie, zij).

¿Cuál es el participio de huilen?

gehuild, con hebben: ik heb gehuild.

¿El verbo huilen va con hebben o con zijn?

Con hebben: ik heb gehuild, hij heeft gehuild.

Más verbos

Todos los verbosTodos los verbos de la A a la ZVerbos separables: reglas y comprobadorComprobador de de o het

¿Quieres dejar de buscar cada palabra?

La prueba de nivel gratuita muestra dónde está tu neerlandés y qué aprender después.

Formas comprobadas con Wiktionary. Los tiempos compuestos usan las formas fijas de hebben, zijn, zullen y zou.