Dutch Fluency
Encontrar mi nivelNivel
Iniciar sesión

Nivel A2 · Regular

Conjugación de Missen

missen = echar de menos, perder

Infinitivo
missen
Pasado
miste · misten
Perfecto
heeft gemist

Respuesta rápida

Missen significa echar de menos, perder. Pasado: miste (singular) y misten (plural). Participio: gemist, con hebben: ik heb gemist.

Practica missen

Presente (tegenwoordige tijd)

ikmis
jijmist
hij/zij/hetmist
wijmissen
julliemissen
zijmissen

Pasado (verleden tijd)

ikmiste
jijmiste
hij/zij/hetmiste
wijmisten
julliemisten
zijmisten

Pretérito perfecto (voltooide tijd)

ikheb gemist
jijhebt gemist
hij/zij/hetheeft gemist
wijhebben gemist
julliehebben gemist
zijhebben gemist

Pluscuamperfecto (voltooid verleden tijd)

ikhad gemist
jijhad gemist
hij/zij/hethad gemist
wijhadden gemist
julliehadden gemist
zijhadden gemist

Futuro (toekomende tijd)

ikzal missen
jijzult missen
hij/zij/hetzal missen
wijzullen missen
julliezullen missen
zijzullen missen

Condicional (voorwaardelijke wijs)

ikzou missen
jijzou missen
hij/zij/hetzou missen
wijzouden missen
julliezouden missen
zijzouden missen

Practica missen

Seis formas rápidas. Escribe la respuesta, pulsa Enter y mira al momento si es correcta.

1 de 60 ✓

Presente

ik

Cómo funciona este verbo

  • Verbo regular. La raíz es mis. En el infinitivo missen hay una s antes de -en, uno de los sonidos de 't kofschip (t, k, f, s, ch, p), así que el pasado lleva -te (miste, misten) y el participio termina en -t (gemist).
  • Cuando jij va después del verbo, se pierde la -t: jij mist, pero mis jij?

Preguntas sobre los verbos neerlandeses

¿Cuál es el pasado de missen?

miste (ik, jij, hij/zij/het) y misten (wij, jullie, zij).

¿Cuál es el participio de missen?

gemist, con hebben: ik heb gemist.

¿El verbo missen va con hebben o con zijn?

Con hebben: ik heb gemist, hij heeft gemist.

Más verbos

Todos los verbosTodos los verbos de la A a la ZVerbos separables: reglas y comprobadorComprobador de de o het

¿Quieres dejar de buscar cada palabra?

La prueba de nivel gratuita muestra dónde está tu neerlandés y qué aprender después.

Formas comprobadas con Wiktionary. Los tiempos compuestos usan las formas fijas de hebben, zijn, zullen y zou.